НОД по ОО «Познавательное развитие» (математика)
НОД по ОО «Познавательное развитие» (математика)
«Необыкновенные приключения геометрических фигур»
(2 младшая группа)
Автор: Юдина Лидия Павловна
МАДОУ «Детский сад № 97», г. Сыктывкар
Цель: Знакомство с новой геометрической фигурой .Формирование в игровой форме элементарных математических представлений у детей при сравнении группы предметов по количеству.
Задачи:
1. Познакомить детей с новой геометрической фигурой- квадрат.
2. Учить сравнивать , назвать круг и квадрат.
3. Закрепить умение детей сравнивать две группа предметов по количеству (один, много, ни одного).
4. Развивать внимание, память детей, наглядно-образное мышление, устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
5. Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.
Материал: презентация, демонстрационный: большой круг и квадрат.
Раздаточный: по одному желтому кругу и шесть синих квадратов на каждого ребенка. Домик с шестью квадратными окнами и домик с одним круглым окном.
Ход НОД:
- Здравствуйте, ребята. Посмотрите к нам сегодня пришли гости. Поздороваемся с нашими гостями. Сегодня мы с вами отправимся в сказку. Я начинаю вам ее рассказывать и показывать.
2 слайд.
В. Жил-был в городе геометрических фигур художник –волшебник.
3 слайд.
Однажды он взял свои волшебные краски, нарисовал солнышко и ушел домой.
4 слайд.
В.: А рисунок ожил, спрыгнул с листа и покатился.
5 слайд.
В.: На полянке в парке стояло волшебное зеркало. Увидел себя и стал любоваться: «Ой, какой красивый, ровный со всех сторон и могу кататься!» ( воспитатель берет круг и проводит обследование) Посмотрите. Я поставила пальчик на круг. Но бежал, бежал и не где не остановился. (Дети берут круг обследуют и катают его).
6 слайд. «Знакомство с квадратом»
В: Покатился круг дальше, катится по дорожке. Вдруг видит, идет на встречу кто-то странный, на него не похожий.» Кто ты?»- удивился круг. «Я квадрат, а ты кто?» « Я круг, я давай с тобой дружить.» «Давай.», -согласился квадрат. «Покатимся по дорожке вместе.», предложил круг. Попробовал квадрат катиться, не может. Удивился круг, стал рассматривать квадрат и увидел, что у квадрата вот такие 4 стороны ( воспитатель берет квадрат и обводит пальцем) и есть 4 угла-вот они (указывает) « А, я понял, ты не можешь катиться» - засмеялся круг. А вы, ребята как думаете, что мешает квадрату катиться?
(Дети обследуют квадрат, пробуют его катать. Приходят к выводу, что что квадрат не может катиться, так как у него есть углы, а у круга их нет.
7. Физминутка.
8-9 слайд Игра «Сосчитай яблоки».
В.: Пошли друзья дальше. Вдруг видят стоит яблонька с яблочками. Решили они поесть яблок. Нарвали, съели. Задумались. «Сколько яблок они съели?» А вы, ребята, как думаете? ( ответы детей) А сколько яблок у круга осталось? (ответы детей) Сколько яблок у квадрата? Сколько висит на яблоне? ( ответы детей)
10 слайд: Игра «Рассели в домики круг и квадрат»
В.: Пошли путешествовать друзья дальше. Устали очень. Вечер приближается, надо дом свой найти. Увидели они на дороге два дома и стали спорить, кто в каком доме будет жить. Круг сказал:-« Я большой, мой дом поэтому высокий и большой» «Нет»,- сказал квадрат,-«Посмотрите какие окна у этого дома.» Обиделся круг на квадрата и ушел. Ребята, как же быть надо друзей помирить. Может вы им поможете и расселите их в домики. Посмотрите, кто должен жить в доме с квадратными окнами? (ответы детей) Кто должен живет в низком домике с круглым окном? (Ответы детей) Садитесь на свои места и расселите наших друзей. Будьте внимательны в высоком домике живет несколько квадратов. (Дети выполняют задание)
11 слайд. Рефлексия.
В.: Вот и закончились приключения нашего круга. А с какой фигурой он подружился? Как она называется? А домик для круга вы помогли найти? В домике с какими окнами живут у вас теперь круг? Квадрат? Сколько кругов в домике? Сколько квадратов в домике? Вы, просто супер молодцы! Круг и квадрат вас благодарит.